Чернышковское городское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования
Vlasov

Здравствуйтеуважаемые посетители официального сайта муниципального образования

«Чернышковское городское поселение»!

Рады приветствовать вас и надеемся, что наше возможное общение будет взаимно интересным и полезным. На нашем сайте вы можете ознакомиться с информацией о социально-экономической жизни, деятельности органов местного самоуправления поселения, нормативно-правовыми актами, информацией о мероприятиях в области образования, здравоохранения, культуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, молодежной политики, физической культуры и спорта, экологии и соблюдения санитарного порядка. Будем очень благодарны за ваши мнения, отзывы, комментарии, предложения. Надеемся на тесное, плодотворное и долгосрочное сотрудничество.

С уважением, глава Чернышковского городского поселения, Власов Александр Викторович.

В эфире ЦУР юрист рассказал, что делать при проблемах с выплатой ипотеки

Прежде всего юрист отметил, что в 2021 и 2022 годах отмечался рекордный рост выдачи ипотечных кредитов благодаря низкой процентной ставке. Однако из-за повышения на этом фоне стоимости квадратного метра жилья, вся выгода нивелировалась. Кроме того, в прошлом году многие ипотечники столкнулись с проблемами с выплатой кредитов в связи с непростой экономической ситуацией в стране.

— Важно понимать, если у вас в каком-то виде начинаются проблемы с ипотекой, всегда есть способ их решить. Важно не забывать и «не забивать» на это, — сказал Михаил Алексеев.
Первый механизм, которым могут воспользоваться заемщики, – это ипотечные каникулы. Они доступны мобилизованным, участвующим в СВО, и членам их семей, а также простым гражданам в случае снижения дохода, потери работы, увеличения иждивенцев, наличия проблем со здоровьем.
— За полгода можно найти новую работу, получить новую профессию, начать какой-то бизнес. Для этого государство также предоставляет множество различных механизмов, например, социальный контракт — отметил эксперт.

Если вы понимаете, что каникулы не помогут, или вы уже ими воспользовались, но не смогли решить финансовые трудности, нужно обязательно коммуницировать с банком. Часто банк идет на встречу и предлагает какие-то свои способы выхода из сложившейся ситуации, например, рефинансирование.

— Банку не нужен просроченный ипотечный долг. Получить квартиру от должника – это то, что меньше всего им нужно, так как с точки зрения бизнеса для банка это проблема, — пояснил юрист.
Если же дело уже дошло до суда, самая большая ошибка – не появляться на судебном процессе. Дело в том, что обычно банк устанавливает стартовую стоимость реализации залоговой недвижимости ниже рыночной цены. Например, квартира стоит 4 миллиона рублей, а по заявлению банка она начинает реализовываться за 2 миллиона рублей. Если долг составлял 3 миллиона рублей, то заемщик еще остается должен кредитной организации. А, если бы недвижимость продалась по рыночной цене, после погашения долга у ипотечника остался бы еще миллион рублей.

Именно поэтому, по словам эксперта, нужно всегда идти в суд и заявлять ходатайство о проведении рыночной оценки своей недвижимости.

Кроме того, в ходе прямого эфира также обсуждались вопросы, касающиеся внесудебного банкротства, выплат по кредитам для мобилизованных и их семей, а также сохранения прожиточного минимума при наличии кредитов и удержании денежных средств в исполнительном производстве. Полностью посмотреть эфир можно на официальной странице ЦУР Волгоградской области в социальной сети «ВКонтакте».

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Чернышковского городского поселения
Чернышковского муниципального района.
404462, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
р.п.Чернышковский, ул.Советская, 82, (84474) 6-16-43