Чернышковское городское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Официальная информация

За содержание балконов ответственность несут владельцы. При этом они обязаны соблюдать «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», принятые 27 сентября 2003 года, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье — как их самих, так и их близких и гостей.

Что запрещено владельцу балкона или лоджии:

Есть целый ряд ограничений на действия домохозяев и арендодателей в отношении своей жилплощади. Они прописаны в Строительных нормах и правилах (СНиП) и Государственных стандартах (ГОСТ) и технических регламентах эксплуатации.

Согласно СНиП, нагрузка на пол балкона вдоль ограждения должна быть не больше, чем 400 кг на один кв. метр. А по всей площади балкона – 200 кг на кв. метр. Ставить на перила что-то более тяжелое, чем 30 кг, запрещено. Это важно знать при ремонте балкона или лоджии. Учитывайте также древность этого объекта. Если коэффициент износа балкона более 50 процентов, то и норматив нагрузок нужно уменьшить тоже вполовину. Иначе быть беде.

Нельзя перекрашивать снаружи балкон или лоджию в цвета, сильно отличающиеся от изначальных. Фасад дома утвержден городским управлением архитектуры.

Теперь запрещено устанавливать приспособления для сушки белья, а также цветочные горшки с поддонами за балконным ограждением. Все, что находится на вашем балконе должно быть прочно закреплено внутри помещения.

По СНиПу и ГОСТу, высота балконных ограждений должна составлять не менее 110 см от пола. Изменять ее (даже за счет увеличения толщины пола) запрещается.

Незаконно изменять конструкцию балкона без юридического согласования. Если подробнее, то нельзя менять устройство козырьков и эркеров (выступающих частей в стене), присоединять балкон или лоджии к комнате, демонтируя несущую стену, а также самовольно остеклять балкон.

Обязанности владельцев балконов и лоджий:

Хранить вещи в «горючих» ящиках на открытом балконе запрещено

То, что должны делать владельцы балконов, прописано в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда».

регулярно окрашивайте балконные ограждения антикоррозийной краской – и для обновления внешнего вида, и для придания прочности перилам

используйте балконное ограждение не дольше срока его эксплуатации. Например, на ограждения из металла гарантия до 40 лет, из дерева – 10 лет

следите за состоянием бетонной плиты. В случае разрушения примите срочные меры

если балкон не застеклен, обязательно очищайте его от снега и льда в зимний период

для хранения предметов на балконе нужно оборудовать ящики из негорючих материалов

Администрация Чернышковского городского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Чернышковского городского поселения
Чернышковского муниципального района.
404462, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
р.п.Чернышковский, ул.Советская, 82, (84474) 6-16-43