Чернышковское городское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Еженедельная универсальная ярмарка

Приложение

к Постановлению администрации

Чернышковского городского поселения

№ от 14.03.2016

 

Порядок организации еженедельной Универсальной ярмарки

на территории Чернышковского городского поселения.

Настоящий Порядок разработан в целях реализации Приказа комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 17.02.2016 « Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Волгоградской области

Общие положения.

Местом проведения еженедельной Универсальной ярмарки определена следующая территория: площадки с твердым покрытием, расположенные по адресу: р.п. Чернышковский, ул.Восточная от магазина «Автозапчасти» И.П.Мавриной Н.Н. до перекрестка около магазина «Строитель» ул. Красногвардейская, (огороженная площадка с твердым покрытием площадью 4292 кв.м, площадка с твердым покрытием площадью 2114 кв.м)

  1. Еженедельная Универсальная ярмарка проходит еженедельно по пятницам, с 7.00 до 14.00 .

  2. Представители организатора ярмарки: администратор и контролер присутствуют в день торговли на территории ярмарки с 6.00 до 13.00.

  3. С 7.00 до 10.30 администратор и контролер проводят работу в рамках плана утвержденных мероприятий.

  4. С 13.00 осуществляется уборка территории ярмарки.

  5. С 10.30 до 12.00 осуществляется сбор денежных средств за предоставление торговых мест.

  6. Места для торговли на еженедельной Универсальной ярмарке предоставляются в установленном законодательством порядке юридическим лицам, предпринимателям и гражданам,( в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские хозяйства), имеющим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, предъявляющим справку, выданную органом местного самоуправления о наличии приусадебного участка или личного подсобного хозяйства. (Далее именуются продавцы).

  7. Предоставление мест для торговли осуществляется представителем организатора ярмарки (администратором) при наличии свободных мест, и в соответствии со схемой размещения торговых мест на еженедельной Универсальной ярмарке Чернышковского городского поселения.

1.Требования к организации продажи товаров на еженедельной Универсальной ярмарке Чернышковского городского поселения.

1.1. Участник ярмарки в соответствии п.4.1 «Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг ) на ярмарках на территории Волгоградской области, утвержденного Приказом комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 17.02.2016 обязан:

а) соблюдать требования законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, охраны окружающей среды, общественной безопасности, ветеринарии и требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров, технических регламентов таможенного союза, иметь в наличии документы, подтверждающие качество и безопасность товаров;

б) обеспечить на торговом месте наличие следующей информации:

наименование организации и ее местонахождение (для юридического лица);

фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа (для индивидуального предпринимателя);

фамилия, имя, отчество гражданина, в том числе гражданина, ведущего крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающегося садоводством, огородничеством, животноводством, народными художественными промыслами и ремеслами (для физического лица);

в) обеспечить наличие (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) разрешения на осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

г) обеспечить использование весоизмерительного оборудования, прошедшего поверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы и имеющего оттиски поверенных клейм (при необходимости);

д) поддерживать на торговом месте чистоту.

2.2. Деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке осуществляется с учетом требований и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.

2.3. Граждане, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством и огородничеством, должны иметь документ, подтверждающий ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.

2.4.Товарно-сопроводительные документы, документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям, ветеринарные сопроводительные документы, личная медицинская книжка с отметкой о прохождении медосмотра хранятся у участника ярмарки в течение всего времени осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке и предъявляются по требованию организатора ярмарки, государственных органов, органов местного самоуправления и покупателей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.5. Участник еженедельной Универсальной ярмарки Чернышковского городского поселения обязан регулярно вносить контролерам плату за предоставление торгового места в соответствии с решением Совета депутатов Чернышковского городского поселения № от

2.6. Организатор еженедельной Универсальной ярмарки Чернышковского городского поселения обязан на основании пункта 3.11. «Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Волгоградской области, утвержденного Приказом комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 17.02.2016 :

обеспечить выполнение плана мероприятий по работе еженедельной Универсальной ярмарки Чернышковского городского поселения;

обеспечить надлежащее санитарно-техническое состояние территории ярмарки;

обеспечить охрану общественного порядка в месте проведения ярмарки;

обеспечить своевременную уборку территории, сбор и вывоз отходов как во время, так и по окончании работы ярмарки;

обеспечить на территории ярмарки наличие туалетов или биотуалетов;

предоставлять торговые места в соответствии со схемой размещения торговых мест на ярмарке;

обеспечить установку в доступном для покупателей месте контрольных весов;

обеспечить постоянное присутствие представителя организатора на ярмарке;

обеспечить наличие на ярмарке аптечки для оказания первой медицинской помощи;

не препятствовать проведению проверок контролирующими и надзорными органами;

обеспечить соблюдение иных требований, предусмотренных настоящим Порядком, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Волгоградской области.

 

2. Требования к условиям предоставления торговых мест на еженедельной Универсальной ярмарке Чернышковского городского поселения.

Для участия на ярмарке юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, а также гражданин, ( в том числе гражданин, ведущий крестьянское, фермерское хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством, народными промыслами и ремеслами ) подает организатору ярмарки заявление о предоставлении торгового места на ярмарке по форме утвержденной Приказом комитета промышленности и торговли волгоградской области ( Далее именуется заявление).

2.1.К бланку заявления заявитель обязан приложить следующие документы:

  1. Копию свидетельства о государственной регистрации ( для юридического лица или индивидуального предпринимателя)

  2. Копию документа удостоверяющего личность,

  3. Сопроводительные документы на товар ( работу, услугу) ветеринарные сопроводительные документы ( в случае, когда в соответствии с законодательством наличие таких документов является обязательным)

  4. Сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции (в случае, когда в соответствии с законодательством наличие таких документов является обязательным)

  5. Копию документа подтверждающего ведение крестьянского ( фермерского хозяйства), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством ( в случае, когда в соответствии с законодательством наличие таких документов является обязательным),

  6. Копию личной медицинской книжки с отметкой о прохождении периодического медицинского осмотра ( в случае, когда в соответствии с законодательством наличие такого документа является обязательным)

2.2. На основании полученного заявления, и проведя анализ приложенных документов, контролер ярмарки совместно с администратором ярмарки принимает решение о предоставлении торгового места или отказывает в его предоставлении.

2.3. Основанием для отказа в предоставлении торгового места является:

Отсутствие документов, указанных в п.1.1. настоящего Порядка ,

Отсутствие свободных торговых мест на еженедельной Универсальной ярмарке,

Отсутствие свободных мест на ярмарке, предназначенных для реализации определенного вида товаров в соответствии со схемой размещения торговых мест.

Образование задолженности в размере превышающем 500 рублей за предоставление торгового места на еженедельной Универсальной ярмарке Чернышковского городского поселения.

Организатор ярмарки направляет в адрес заявителя письменное уведомления об отказе или предоставлении торгового места. О принятом решении контролер ярмарки уведомляет заявителя в день поступления заявления.

1.4 Торговые места предоставляются в порядке поступления заявлений.

1.5. При принятии решения о предоставлении торгового места между организатором ярмарки и участником ярмарки заключается договор о предоставлении торгового места на еженедельной Универсальной ярмарке по форме, утвержденной Приказом комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 17.02.2016 «Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Волгоградской области».

При взимании платы за предоставленное торговое место, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли ( уборка территории, проведение ветеринарно - санитарной экспертизы и другие услуги), организатор ярмарки выдает участнику ярмарки документ, подтверждающий соответствующую оплату.

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Чернышковского городского поселения
Чернышковского муниципального района.
404462, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
р.п.Чернышковский, ул.Советская, 82, (84474) 6-16-43