Чернышковское городское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

2015 год

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от «12» марта 2015 года № 1/1

О создании постоянно действующей экспертной комиссии

Для организации и проведения методической и практической работе по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на хранение документов Архивного фонда Волгоградской области, включая управленческую, аудиовизуальную документацию, образующуюся в процессе деятельности Совета депутатов Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать постоянно действующую экспертную комиссию (ЭК) Совета депутатов Чернышковского городского поселения в составе:

- председателя комиссии – БОРОДИНА В.В., депутата Совета депутатов Чернышковского городского поселения;

- секретаря комиссии – ПАНЧЕНКО Е.В., специалиста 2-ой категории Совета депутатов Чернышковского городского поселения;

- членов комиссии:

- КАЗУСЬ В.В. - депутата Совета депутатов Чернышковского городского поселения;

- СЛЕТИН В.И. - депутата Совета депутатов Чернышковского городского поселения.

2. Считать утратившим силу постановление Совета депутатов Чернышковского городского поселения от 27.04.2010 года № 1 «О создании постоянно действующей экспертной комиссии».

3. Утвердить Положение о постоянно действующей экспертной комиссии Совета депутатов Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области (приложение № 1).

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на ПАНЧЕНКО Е.В. – специалиста 2 категории Совета депутатов Чернышковского городского поселения.

Председатель Совета депутатов

Чернышковского городского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                            В.Н. Николаенко

 

Приложение № 1

к постановлению Совета депутатов Чернышковского городского поселения № 1/1 от «12» марта 2015 года

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О постоянно действующей экспертной комиссии Совета депутатов Чернышковского городского поселения

 

1. Общие положения

1.1. Постоянно действующая экспертная комиссия (ЭК) создается для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на хранение документов Архивного фонда Волгоградской области, включая управленческую, аудиовизуальную документацию, образующуюся в процессе деятельности Совета депутатов Чернышковского городского поселения (далее – Совет депутатов поселения).

 

1.2. В своей работе ЭК руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Волгоградской области в сфере архивного дела, Уставом Чернышковского городского поселения, Кодексами об административной ответственности Российской Федерации и Волгоградской области, нормативно-правовыми актами органов представительной и исполнительной власти Чернышковского муниципального района и Чернышковского городского поселения, нормативно-методическими документами Федерального архивного агентства, комитета по управлению архивами Администрации Волгоградской области, рекомендациями архивного отдела Чернышковского муниципального района и настоящим Положением.

 

1.3. ЭК является совещательным органом. Ее решения вступают в силу после утверждения председателем ЭК.

Персональный состав ЭК назначается распоряжением председателя Совета депутатов Чернышковского городского поселения в количестве не менее 3-х человек. Председателем ЭК назначается заместитель председателя Совета депутатов Чернышковского городского поселения или один из руководящих работников, курирующих вопросы делопроизводства и архива (при отсутствии таковых – ЭК возглавляет глава Чернышковского городского поселения), секретарем является ответственный за архив Совета депутатов поселения. В качестве экспертов к работе комиссии могут привлекаться представители любых сторонних организаций.

 

2. Основный задачи ЭК

 

Основными задачами ЭК являются:

2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел в Совете депутатов поселения.

2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению в Совете депутатов поселения.

2.3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на хранение в архивный отдел Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

 

3. Основные функции ЭК

 

В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:

3.1. Ежегодно организует и проводит совместно с делопроизводственной службой отбор документов для дальнейшего хранения и уничтожения.

3.2. Осуществляет методическое руководство работой по экспертизе ценности документов учреждения и по подготовке их к архивному хранению, по разработке номенклатуры Совета депутатов поселения.

3.3. Оказывает содействие и методическую помощь депутатам Совета депутатов:

- по выявлению владельцев личных архивов в Совете депутатов поселения, по возможной передаче им дневников, записей воспоминаний, других документов в состав Архивного фонда Волгоградской области;

- по инициативному документированию (записи воспоминаний старейших работников, жителей поселения, кинофотосъемки);

3.4. Рассматривает, принимает решения о согласовании и представляет:

3.4.1. На утверждение Экспертно-проверочной методической комиссии Комитета по управлению архивами Администрации Волгоградской области (далее ЭПМК Комитета), а затем на утверждение главы поселения:

- описи дел постоянного срока хранения;

- акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения: документов со сроками хранения 10 лет и более, документов до 1945 года включительно;

3.4.2. На согласование архивного отдела Чернышковского муниципального района, а затем на утверждение главы Чернышковского городского поселения:

- свободную номенклатуру дел Совета депутатов поселения;

- описи дел по личному составу;

- положение об ЭК;

- положение об архиве;

- инструкцию по делопроизводству;

- акты об утрате или неисправном повреждении документов постоянного хранения.

3.4.3. На рассмотрение ЭПМК Комитета:

- предложения об изменении сроков хранения категорий, установленных перечнем и об определении сроков хранения документов, не предусмотренных перечнем.

3.4.4. На утверждение главы Чернышковского городского поселения:

- акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения (кроме перечисленных в п.3.4.1.);

- акты об утрате или неисправном повреждении документов по личному составу.

3.5. Совместно со службами делопроизводства и кадров ЭК проводит для депутатов Совета депутатов консультации по вопросам работы с документами, участвуют в проведении мероприятий их деловой квалификации.

 

4. Права ЭК

 

ЭК имеет право:

 

4.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации Совету депутатов и отдельным уполномоченным работникам администрации Чернышковского городского поселения по вопросам разработки номенклатуры дел, формирования дел в делопроизводстве, экспертизе ценности документов, розыска недостающих дел постоянного хранения по личному составу, упорядочению и оформлению документов.

4.2. Запрашивать от депутатов Совета депутатов поселения письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного или долговременного хранения, а также предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

4.3. Заслушивать на своих заседаниях о ходе подготовки документов к архивному хранению, условиях хранения и обеспечения сохранности документов, причинах утраты документов.

4.4. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов Комитета по управлению архивами Администрации Волгоградской области, архивного отдела администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, других организаций.

4.5. ЭК в лице председателя, секретаря имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

4.6. Информировать главу Чернышковского городского поселения по вопросам, относящимся к компетенции ЭК.

4.7. В установленном порядке представлять Совет депутатов Чернышковского городского поселения по вопросам, входящим в компетенцию ЭК в Комитете по управлению архивами Администрации Волгоградской области и архивном отделе администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

 

5. Организация работы ЭК

 

5.1. ЭК Совета депутатов Чернышковского городского поселения работает в контакте с архивным отделом администрации Чернышковского муниципального района, ЭПТМК Комитета, получает от них соответствующие организационно-методические указания.

5.2. ЭК работает по годовому плану, утвержденному главой Чернышковского городского поселения.

5.3. Заседания ЭК проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раза в год. Все заседания протоколируются. Ежегодно один экземпляр протокола заседания ЭК об утверждении описей дел постоянного хранения передается в архивный отдел администрации Чернышковского муниципального района, для последующего предоставления в ЭПТМК Комитета.

5.4. Право решающего голоса имеет только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК.

5.5. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за исполнением принятых ЭК решений возлагается на секретаря комиссии.

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Чернышковского городского поселения
Чернышковского муниципального района.
404462, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
р.п.Чернышковский, ул.Советская, 82, (84474) 6-16-43